A+ A A-

Programm nach Monaten

  Exerzitien und Besinnungstage   Veranstaltungen für Familien
  PC-Kurse   Weitere Veranstaltungen

 Hinweise: Anmeldungen bis spätestens 10 Tage vor Beginn.


Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August - September - Oktober - November - Dezember

Das ganze Jahr anzeigen



Januar


8.1.-10.1.16Besinnungstage für Familien mit Erwachsenen mit geistiger Behinderung
Ref./Leitung: Dorothea Dubiel, Graal-Müritz
Weitere Informationen zu dieser Veranstaltung
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

9.1.16Meditationsnachmittag: Achtsamkeit und Meditation
ab 14.30 Uhr
Ref./Leitung: Bruder Hubert Wurz OFM, Waren (Müritz)
Weitere Informationen zu dieser Veranstaltung
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

22.1.-24.1.16Besinnungstage für Gottesdienstbeauftragte, Diakonats- und Kommunionhelfer mit Ehepartnern
Ref./Leitung: Pfarrer Dr. Ludger Hölscher, Ludwigslust
Weitere Informationen zu dieser Veranstaltung
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

25.1.-29.1.16Parchimer Bildungstage - 3. Studienwoche
Eine Veranstaltung des Thomas-Morus-Bildungswerks Schwerin
Ref./Leitung: Diakon Dr. Stephan Handy, Waren (Müritz)
Weitere Informationen zu dieser Veranstaltung
Zu dieser Veranstaltung anmelden...



Februar


6.2.16Einführung in die digitale Fotografie
Ref./Leitung: Andreas Müller, Waren (Müritz)
Weitere Informationen zu dieser Veranstaltung
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

13.2.16Philosophischer Lesekreis
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

15.2.-19.2.16Parchimer Bildungstage - 4. Studienwoche
Eine Veranstaltung des Thomas-Morus-Bildungswerks Schwerin
Weitere Informationen zu dieser Veranstaltung
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

19.2.-21.2.16Ehekurs
Ref./Leitung: Dorothea Dubiel, Graal-Müritz
Weitere Informationen zu dieser Veranstaltung
Zu dieser Veranstaltung anmelden...



März


4.3.-6.3.16Besinnungstage für Religionspädagogen
Ref./Leitung: Dorothea Dubiel, Graal-Müritz
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

4.3.-6.3.16Vortragsexerzitien
Ref./Leitung: Pater Jürgen Knobel, Lindow (Mark)
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

7.3.-11.3.16Singetage für Senioren
Ref./Leitung: Klaus Israel, Schwerin
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

11.3.-13.3.16Wochenende für Paare
Ref./Leitung: Sunna Hollmann, EFL Rostock; Roland Beckmann, EFL Rostock
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

14.3.-18.3.16Parchimer Bildungstage - 5. Studienwoche
Eine Veranstaltung des Thomas-Morus-Bildungswerks Schwerin
Zu dieser Veranstaltung anmelden...



April


2.4.16Philosophischer Lesekreis
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

9.4.16Kommunikation mit Tablet und Smartphone unter Android
Ref./Leitung: Dr. Matthias Handy, Rostock
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

16.4.16Einführung Bildbearbeitung mit Photoshop
Ref./Leitung: Andreas Müller, Waren (Müritz)
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

23.4.16Einführung in MS-Office
Ref./Leitung: Dr. Matthias Handy, Rostock
Zu dieser Veranstaltung anmelden...



Mai


28.5.-3.6.16Ikonenschreiben in Parchim
Ref./Leitung: Walerij Grischanow, Dmitrow, Russland
Zu dieser Veranstaltung anmelden...



Juni


4.6.16Philosophischer Lesekreis
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

6.6.-10.6.16Wanderexerzitien
Ref./Leitung: Dorothea Dubiel, Graal-Müritz
Zu dieser Veranstaltung anmelden...



Juli


2.7.16Philosophischer Lesekreis
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

30.7.-6.8.16Familienbildungswoche
in Kooperation mit der katholischen Familienbildungsstätte Teterow
Ref./Leitung: Ulrike Schwarz, Teterow
Zu dieser Veranstaltung anmelden...



August


15.8.-24.8.16Behindertenbildungstage der CARITAS Rostock
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

26.8.-27.8.16Bewegliche biblische Erzählfiguren
Ref./Leitung: Birgit Jordan, Waren (Müritz)
Zu dieser Veranstaltung anmelden...



September


3.9.16Philosophischer Lesekreis
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

23.9.-25.9.16Wochenende für Junge Familien
Ref./Leitung: Dorothea Dubiel, Graal-Müritz
Zu dieser Veranstaltung anmelden...



Oktober


14.10.-16.10.16Vortragsexerzitien
Ref./Leitung: Pater Jürgen Knobel, Lindow (Mark)
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

15.10.16Philosophischer Lesekreis
Zu dieser Veranstaltung anmelden...



November


18.11.-20.11.16Besinnungstage für Ständige Diakone und ihre Ehefrauen
Ref./Leitung: Prälat Patrick Boland, Lübeck
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

18.11.-20.11.16Meditationsexerzitien
Ref./Leitung: Pater Jürgen Knobel, Lindow (Mark)
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

18.11.-20.11.16Besinnungstage für Frauen zum Advent
Ref./Leitung: Eva Christina Bauer, Görslow; Dorothea Dubiel, Graal-Müritz
Zu dieser Veranstaltung anmelden...



Dezember


2.12.-4.12.16Familienseminar: Brauchtum im Advent
Ref./Leitung: Ulrike Schwarz, Teterow
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

3.12.16Philosophischer Lesekreis
Zu dieser Veranstaltung anmelden...

9.12.-11.12.16Adventliches Musizieren in Familie und Freundeskreis
Ref./Leitung: Juliane Tautorat, Groß-Wüstenfelde; Roswitha Becker, Teterow; Dorothea Axtmann, Güstrow
Zu dieser Veranstaltung anmelden...